Elections Départementales : les résultats en Haute-Marne

Retrouvez les résultats des élections départementales en Haute-Marne, canton par canton.
KK / MLR - Une urne à Vittel, illustration

Malgré une faible mobilisation des électeurs au premier tour, et à nouveau au second ce dimanche, il est temps de retrouver les résultats. 

Pas de minimum de participation à atteindre à ce tour, le binôme ayant le plus de voix l'emporte.

Les noms des binômes élus seront affichés en gras et souligné.

La page s'actualisera au fur et à mesure de la soirée.

Les premiers résultats :

Canton de Bologne : ELU AU 1ER TOUR 

- B. Fischer-Patriat et N. Lacroix : 74,15% ELU (LR)
- N. Grieux et J. Volot : 25,85%

Canton de Bourbonne les Bains : COMPLET 

- S. Denis et E. Perriot : 53,12% ELU (UD)
- E. Schroeter et J.L. Vauthier : 46,88%

Canton de Chalindrey : COMPLET

- B. Gendrot et V. Michel : 61,97% ELU (DVD)

- E. Darbot et L. Deroche : 38,03%

Canton de Châteauvillain : COMPLET 

- M.C. Lavocat et S. Martinelli : 71,04% ELU (DVD)

- A.M. Davignon et B. Trichot : 28,96

Canton de Chaumont 1 : COMPLET

- K. Colombo et G. Groslambert : 62,96% ELU (UD)
- J. Gillot et C. Pouget : 37,04%

Canton de Chaumont 2 : COMPLET

- C. Brasseur et P. Fournié : 63,42% ELU (UD)
- A. Pernet et M. Nowodorsky : 36,58%

Canton de Chaumont 3 : COMPLET

- C. Pazdzior-Vigneron et P. Viard : 63,70% ELU (DVD)
- L. Courtois et J.M. Joder : 36,30%

Canton d'Eurville-Bienville : COMPLET

- D. Mercier et M.L. Parison : 58,71% ELU (UCD)
- D. Caldon et S. Mauvage : 41,29%

Canton de Joinville : COMPLET

- A. Di Tullio et B. Ollivier : 59,04% ELU (UCD)
- D. Bernardin et S. Brouard : 40,96%

Canton de Langres : COMPLET

- D. Thiebaud et D. Viard : 51,44% ELU (DVD)
- A. Cardinal et N. Fuertes : 48,56%



Canton de Nogent : COMPLET

- M. André et A.M. Nédélec : 74,70% ELU (DVD)
- D. Collignon et C. Laurent : 25,30%

Canton de Poissons : COMPLET

- F. Schollhammer et D. Thieriot : 63,32% ELU (DVD)
- J. Haselvander et M.C. Silvestre : 36,68%

Canton de Saint-Dizier 1 : 

- M. Karakula et L. Robert-Dehault: 50,08% ELU (RN)
- E. Bonnemains et V. Varnier : 49,92%

Canton de Saint-Dizier 2 : COMPLET

- D. Guinoiseau et F. Raimbault : 67,23% ELU (UCD)
- J.J. Davignon et J. Gray : 32,77%

Canton de Saint-Dizier 3 : COMPLET

- R. Blanc et M. Kahlal : 60,22% ELU (UD)
- A. Baesel et C. Menetret : 39,78%

Canton de Villegusien-le-Lac : COMPLET

- M. Cartagena et J.M. Rabiet : 54,41% ELU (UD)
- N. Lenoir et A. Paindavoine : 45,59%

Canton de Wassy : COMPLET

- A. Leduc et T. Gouverneur : 65,28% ELU (DVD)
- N. Leverrier et F. Renard : 34,72%

Publié:
Mis à jour:
Magnum la radio © 2021, tous droits réservés.
On Air
×
A l'antenne: