Législatives 2012 : les résultats en région

Les résultats du 1er tour des élections législatives, en Lorraine et en Haute-Marne. Michel Henrich arrive en tête dans la première circonscription des vosges et Jack Lang crée la surprise dans la deuxième.En haute-Marne, Luc Chatel est confiant sur Chaumont et en Meurthe-et-Moselle, Laurent Hénard est en ballotage défavorable à Nancy.
Photo d'illustration
Les résultats partiels des circonscriptions et départements :
En haute-Marne : Ballotage favorable pour Luc Chatel qui sera opposé à Patricia Andriot

Résultats Chaumont ville = L. Chatel : 45,44% / P. Andriot : 34,80 %

Résultats Langres ville = P. Andriot : 39,95% / L. Chatel : 39,12%

Luc Chatel  (UMP) :

{mp3}1869_742{/mp3}


Patricia Andrio (écolo) :

{mp3}1869_743{/mp3}




Première circonscription des Vosges : Ballotage favorable pour l'UMP sortant, Michel Heinrich opposé au dissident socialiste François Xavier Huguenot

HEINRICH Michel (Union pour un mouvement populaire) 18 278 41,51 %
HUGUENOT François-Xavier (Divers gauche) 8 948 20,32 %
GROSSE-CRUCIANI Jordan (Front national) 6 709 15,24 %
BILOT Gilles (Europe Ecologie - Les Verts) 6 024 13,68 %
GEHIN Vincent (Front de gauche) 2 069 4,70 %
PARMENTIER Bertrand (Le Centre pour la France) 797 1,81 %
DENISOT Claude (Divers droite) 694 1,58 %
ABBOT Evelyne (Lutte ouvrière) 306 0,69 %
LAURENT Fanny (Nouveau parti anticapitaliste) 210 0,48 %


Deuxième circonscription des Vosges : Jack Lang crée la surprise en tête pour le scond tour opposé à l'UMP sortant, Gérard Cherpion

LANG Jack (Parti socialiste) 16 515 37,50 %
CHERPION Gérard (Union pour un mouvement populaire) 15 568 35,35 %
JALKH Jean-François (Front national) 7 679 17,44 %
BLAISE Sandra (Front de gauche) 1 780 4,04 %
NIEZGODA Fabien (Divers écologiste) 871 1,98 %
HENRIOT Jessica (Le Centre pour la France) 725 1,65 %
THIÉBAUT Emmanuel (Divers écologiste) 437 0,99 %
BALU Jacques (Lutte ouvrière) 273 0,62 %
BALLET France (Nouveau parti anticapitaliste) 191 0,43 %

Troisième circonscription : Ballotage favorable pour l'UMP sortant François Vannson opposé au second tour à la socialiste Elise Calais

VANNSON François (Union pour un mouvement populaire) 16 408 40,63 %
CALAIS Elise (Parti socialiste) 13 944 34,53 %
SEMBACH Rachel (Front national) 5 785 14,32 %
CHOLEZ Dominique (Front de gauche) 1 294 3,20 %
SCHAFF Claire (Divers écologiste) 697 1,73 %
DUBOUIS Frédéric (Sans étiquette) 672 1,66 %
GREMILLET François (Le Centre pour la France) 660 1,63 %
LE TENNIER Béatrice (Divers droite) 349 0,86 %
BOUVIER Sébastien (Nouveau parti anticapitaliste) 344 0,85 %
USSELMANN Denise (Lutte ouvrière) 165 0,41 %
BAZIN Bernard (Parti populaire français) 69 0,17 %


Quatrième circonscription : Avantage Christian Franqueville au 1er tour, face au député UMP sortant, Jean Jacques Gaultier

FRANQUEVILLE Christian (Parti socialiste) 15 312 36,99 %
GAULTIER Jean-Jacques (Union pour un mouvement populaire) 14 787 35,72 %
BUCHMANN Louise (Front national) 6 260 15,12 %
VOYEN Audrey (Front de gauche) 1 545 3,73 %
LAMAZE Florence (Europe Ecologie - Les Verts) 1 279 3,09 %
ALLANE Jocelyne (Nouveau Centre) 931 2,25 %
THIRIET Jacques (Divers droite) 401 0,97 %
MANGIN Jean-Marie (Solidarité & Progrès) 367 0,89 %
COLAS Maurice (Parti ouvrier indépendant) 203 0,49 %
BAILLY Camille (Lutte ouvrière) 169 0,41 %
GAY Francine (Nouveau parti anticapitaliste) 140 0,34 %






Première circonscription de Meurthe-et-Moselle: Laurent Hénart en ballotage défavorable face à la socialiste Chaynesse Khirouni

KHIROUNI Chaynesse (Parti socialiste) 16 953 37,93 %
HENART Laurent (Parti radical valoisien) 15 381 34,42 %
WASZEZYNSKI Natacha (Front national) 5 429 12,15 %
PIOTRKOWSKI Mathieu (Front de gauche) 2 476 5,54 %
PIERRE Christophe (Europe Ecologie - Les Verts) 1 172 2,62 %
NOËL Danièle (Le Centre pour la France) 796 1,78 %
ANDRE Gérard (Le Trèfle) 469 1,05 %
L'HUILLIER François-Marie (Debout la République) 392 0,88 %
TOLLENAERE Eric (Mouvement républicain et citoyen) 384 0,86 %
LALLEMANT Daniel (Parti chrétien-démocrate) 304 0,68 %
BORGES Sébastien (Nouveau parti anticapitaliste) 237 0,53 %
NIMSGERN Christiane (Lutte ouvrière) 207 0,46 %
MONZEIN Véronique (Alliance écologiste indépendante) 194 0,43 %
WITTMANN Clément (Ecologie, pacifisme, objection de croissance) 194 0,43 %
POUVREAU Simon (Solidarité & Progrès) 104 0,23 %

Deuxième circonscription :  Deux députés sortants, opposés dans cette circonscription redécoupée. Avantage au socialiste Hervé Féron face à l'UMP Valérie Rosso-Debord

FERON Hervé (Parti socialiste) 15 976 39,51 %
ROSSO-DEBORD Valérie (Union pour un mouvement populaire) 13 574 33,57 %
REPUSSEAU Nathalie (Front national) 4 010 9,92 %
SAINT-DENIS Marc (Le Centre pour la France) 1 787 4,42 %
HANEGREEFS Pierre (Front de gauche - Parti communiste français) 1 668 4,13 %
CARTIGNY Patricia (Europe Ecologie - Les Verts) 1 223 3,02 %
CHAXEL Amélie (Le Trèfle) 366 0,91 %
MANGIN Geoffrey (Debout la République) 302 0,75 %
GIUMMELLY Philippe (Parti radical de gauche - Génération écologie) 247 0,61 %
LABAT Joe (Ecologie, pacifisme, objection de croissance) 236 0,58 %
HAMIDI Moulay (Sans étiquette) 223 0,55 %
BERCHE Jean-Christophe (Nouveau parti anticapitaliste) 188 0,46 %
D'HOUTAUD Pierre (Solidarité & Progrès) 167 0,41 %
BUSSER Elise (Alliance écologiste indépendante) 157 0,39 %
LACREUSE Jacques (Lutte ouvrière) 125 0,31 %
MILLOT Bernard (Parti ouvrier indépendant) 78 0,19 %
MLADENOVIC Alexandre (Sans étiquette) 74 0,18 %
OUADAH Adam (Nouvelle union française) 30 0,07 %

Troisième circonscription : Christian Eckert largement en tête

ECKERT Christian (Parti socialiste) 16 255 39,52 %
MANGEOT Etienne (Union pour un mouvement populaire) 7 720 18,77 %
DE CARLI Serge (Front de gauche - Parti communiste français) 7 555 18,37 %
IOZZO Audrey (Front national) 6 280 15,27 %
GUILLOTIN Véronique (Parti radical valoisien) 1 286 3,13 %
TESTI Michel (Le Trèfle) 502 1,22 %
MAVANDE Marie (Debout la République) 403 0,98 %
NOWAKOWSKI Marie-Claude (Mouvement écologiste indépendant) 400 0,97 %
JOLIVET Annick (Lutte ouvrière) 288 0,70 %
JACQUES Muriel (Nouveau parti anticapitaliste) 266 0,65 %
LATRIVE Georges (Parti du vote blanc) 172 0,42 %

Quatrième circonscription : Ballotage favorable pour l'UMP sortant, Jacques Lamblin face à la candidate de gauche, Marie Neige Houchard

LAMBLIN Jacques (Union pour un mouvement populaire) 20 316 36,68 %
HOUCHARD Marie-Neige (Europe Ecologie - Les Verts) 18 348 33,13 %
BAUCHE Pascal (Front national) 10 453 18,87 %
BLAQUE Claude (Front de gauche) 4 067 7,34 %
KANITZER Pascal (Alliance écologiste indépendante) 903 1,63 %
BIZIKI Raphaël-Godefroy (Debout la République) 612 1,11 %
NORDEMANN Pierre (Lutte ouvrière) 346 0,62 %
SAVELLI Fabien (Nouveau parti anticapitaliste) 336 0,61 %

Cinquième circonscription : Dominique Potier (PS) devance Nadine Morano (sortante UMP)

POTIER Dominique (Parti socialiste) 18 056 39,29 %
MORANO Nadine (Union pour un mouvement populaire) 15 777 34,33 %
VINQUANT Lionel (Front national) 7 559 16,45 %
LEVI-CYFERMAN Annie (Front de gauche - Parti communiste français) 1 518 3,30 %
FONTAINE Jacqueline (Europe Ecologie - Les Verts) 977 2,13 %
BROSSEAU Hervé (Le Centre pour la France) 933 2,03 %
CUNY Francis (Debout la République) 419 0,91 %
SIMONIN Michel (Ecologie, pacifisme, objection de croissance) 325 0,71 %
NEIS Gérard (Lutte ouvrière) 213 0,46 %
NORTON Sophie (Nouveau parti anticapitaliste) 178 0,39 %


Sixième circonscription : Jean-Yves Le Deaut caracole devant l'UMP Stéphane Pizelle

LE DEAUT Jean-Yves (Parti socialiste) 20 273 43,65 %
PIZELLE Stéphane (Union pour un mouvement populaire) 10 208 21,98 %
MANOURY Jean-Luc (Front national) 8 937 19,24 %
MEUNIER Julie (Front de gauche) 3 688 7,94 %
REMAOUN Ahmed (Europe Ecologie - Les Verts) 1 240 2,67 %
BERTELLE Xavier (Parti radical de gauche) 653 1,41 %
CALISESI Martine (Debout la République) 506 1,09 %
MINARY Christian (Parti ouvrier indépendant) 368 0,79 %
LEBON Lydie (Nouveau parti anticapitaliste) 321 0,69 %
BARBIN Dominique (Lutte ouvrière) 255 0,55 %


Publié:
Mis à jour:
Magnum la radio © 2019, tous droits réservés.
On Air
×
A l'antenne: