Municipales : tous les résultats dans les Vosges

Le premier tour des élections municipales rend son verdict, retrouvez ici les résultats.

Epinal : 

- Pierre François, Rassemblement spinalien : 4,67%

- Benoît Jourdain, Epinal 2020 : 25,82%

- Raphaël Laizeau, Epinal pour le climat : 4,69%

- Patrick Nardin, Epinal à votre image : 37,90%

- Christophe Petit, Epinal Ensemble : 13,94%

- Fabrice Pisias, Epinal ouverte sur l'avenir : 11,45%

- Pierre-Jean Robinot, Epinal une ville plus juste, plus sûre, plus connectée : 1,52%

Saint-Dié-des-Vosges : 

- David Valence, plus forts pour St-Dié : 71,77%

- Romain Ganier, St-Dié écologique et citoyenne : 19,92%

- Geoffrey Mourey, Rassemblement pour Saint-Dié : 8,31%

Capavenir Vosges : 

- Cédric Haxaire, tissons nos énergies : 54,49%  ELU

- Dominique Momon, fiers de notre commune pour vous, avec vous : 39,62%

- Stéphane Perry, Rassemblement pour un changement de cap : 5,89%

Remiremont : 

- Jean Hingray, Remiremont demain : 100% des voix REELU

Gérardmer : 

- Bernard Caël, Gérardmer notre Perle : 39,26%

- Eric Defranould, Gérardmer solidaire : 17,34%

- Stessy Speissmann, Gérardmer une ville pour tous : 43,40%

Neufchâteau : 

- Simon Leclerc, ensemble continuons pour Neufchâteau : 70,40% REELU

- Steve Cipresso, Un souffle nouveau pour Neufchâteau : 29,60%

Vittel : 

- Franck Perry, Avec vous pour Vittel : 77,92% REELU

- Didier Forquignon, Vittel Renouveau 2020 : 22,08%

Contrexéville : 

- Luc Gérecke, ensemble une ambition pour Contrexéville : 47,37%

- Thierry Dane, Contrexéville toujours : 34,35%

- Chantal Lemoine, Transparence, écoute, démocratie : 18,27%

===> Second tour avec les trois listes


Autres communes : 

- A Darney, Yves Desvernes, seul candidat à sa réélection est donc réélu.  
- A Dompaire, même cas de figure pour Philippe Ferratier qui est réélu.
- A Xertigny, la maire sortante Véronique Marcot est réélue dès le 1er tour avec 74,47% des voix.
- Le Thillot : seul candidat, Michel Mourot, réélu.
- A La Bresse, Maryvonne Crouvezier (58,8%) face à Liliane Mengin (41,20%)
- A Charmes : Patrick Boeuf (45,28%), Robert Colin (33,15%), Jordan Grosse-Cruciani (21,57%)
- A Mirecourt, Yves Séjourné réélu (75,99%), face à Christine Fromaigeat (24,01%)

Publié:
Mis à jour:
Magnum la radio © 2020, tous droits réservés.
On Air
×
A l'antenne: